noscript image

Terceira Divisão Espanhola

Finalizada

Rodada 38

es

Histórico de campeões de Terceira Divisão Espanhola

Temp. Campeão Vice-campeão
2008 Real Oviedo
Real Oviedo
Sporting B
Sporting B
2007 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Lealtad Villaviciosa
Lealtad Villaviciosa
2006 Universidad Oviedo
Universidad Oviedo
Langreo
Langreo
2005 Real Oviedo
Real Oviedo
Ribadesella
Ribadesella
2004 Real Oviedo
Real Oviedo
Astur
Astur
2003 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Real Titánico
Real Titánico
2002 Langreo
Langreo
Real Avilés
Real Avilés
2001 Marino de Luanco
Marino de Luanco
Real Oviedo Vetusta
Real Oviedo Vetusta
2000 Club Siero
Club Siero
Lealtad Villaviciosa
Lealtad Villaviciosa
1999 Marino de Luanco
Marino de Luanco
Club Siero
Club Siero
1998 Lealtad Villaviciosa
Lealtad Villaviciosa
Universidad Oviedo
Universidad Oviedo
1997 Club Siero
Club Siero
Navia CF
Navia CF
1996 Real Titánico
Real Titánico
Real Oviedo Vetusta
Real Oviedo Vetusta
1995 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Club Siero
Club Siero
1994 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Club Siero
Club Siero
1993 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Lealtad Villaviciosa
Lealtad Villaviciosa
1992 Lealtad Villaviciosa
Lealtad Villaviciosa
Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
1991 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Club Hispano
Club Hispano
1990 Real Oviedo Vetusta
Real Oviedo Vetusta
Club Hispano
Club Hispano
1989 Sporting B
Sporting B
CD Turón
CD Turón
1988 Real Oviedo Vetusta
Real Oviedo Vetusta
Sporting B
Sporting B
1987 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Real Avilés
Real Avilés
1986 Langreo
Langreo
Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
1985 Club Siero
Club Siero
Martinenc
Martinenc
1984 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Atlético Siero
Atlético Siero
1983 Ensidesa
Ensidesa
Langreo
Langreo
1982 Langreo
Langreo
Club Siero
Club Siero
1981 Sporting B
Sporting B
Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
1980 Arandina
Arandina
Salamanca UDS
Salamanca UDS
1979 Cantolagua
Cantolagua
Arenas de Getxo
Arenas de Getxo
1978 CD Logroñés
CD Logroñés
Deportivo Aragón
Deportivo Aragón
1977 Osasuna
Osasuna
Cultural Leonesa
Cultural Leonesa
1976 Getafe Deportivo
Getafe Deportivo
CD Logroñés
CD Logroñés
1975 Osasuna
Osasuna
Getafe Deportivo
Getafe Deportivo
1974 Alavés
Alavés
Eibar
Eibar
1973 UD Salamanca
UD Salamanca
Atlético B
Atlético B
1972 UD Salamanca
UD Salamanca
Osasuna
Osasuna
1971 Tenerife
Tenerife
Real Valladolid
Real Valladolid
1970 Racing
Racing
Júpiter Leonés
Júpiter Leonés
1969 Bilbao Ath.
Bilbao Ath.
Racing
Racing
1968 Real Avilés
Real Avilés
Ensidesa
Ensidesa
1967 Real Avilés
Real Avilés
Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
1966 CD Praviano
CD Praviano
Real Avilés
Real Avilés
1965 Real Avilés
Real Avilés
CD Praviano
CD Praviano
1964 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Real Avilés
Real Avilés
1963 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Llaranes CF
Llaranes CF
1962 Langreo
Langreo
Real Avilés
Real Avilés
1961 Real Avilés
Real Avilés
CP La Felguera
CP La Felguera
1960 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
CP La Felguera
CP La Felguera
1959 CP La Felguera
CP La Felguera
Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
1958 L´Entregu CF
L´Entregu CF
Luarca CF
Luarca CF
1957 Racing De Sama
Racing De Sama
L´Entregu CF
L´Entregu CF
1956 Real Avilés
Real Avilés
Racing De Sama
Racing De Sama
1955 Racing De Sama
Racing De Sama
Gimnástica Torrelavega
Gimnástica Torrelavega
1954 Sestao Sport Club
Sestao Sport Club
UD Huesca
UD Huesca
1953 Eibar
Eibar
Sestao Sport Club
Sestao Sport Club
1952 Burgos
Burgos
Eibar
Eibar
1951 Eibar
Eibar
Alavés
Alavés
1950 UD Huesca
UD Huesca
CD Logroñés
CD Logroñés
1949 Osasuna
Osasuna
Gimnástica Torrelavega
Gimnástica Torrelavega
1948 Racing
Racing
Gimnástica Torrelavega
Gimnástica Torrelavega
1947 Palencia
Palencia
Cultural Leonesa
Cultural Leonesa
1946 Circulo Popular
Circulo Popular
Gimnástica Torrelavega
Gimnástica Torrelavega
1945 Real Avilés
Real Avilés
SD Barreda Balompié
SD Barreda Balompié
1944 Racing
Racing
Oriamendi
Oriamendi
1941 Alavés
Alavés
Sestao Sport Club
Sestao Sport Club
1934 Real Zaragoza
Real Zaragoza
Elche
Elche
1933 Real Valladolid
Real Valladolid
CD Nacional de Madrid
CD Nacional de Madrid
1932 Osasuna
Osasuna
Barakaldo
Barakaldo
1931 Barakaldo
Barakaldo
Logroño
Logroño
1930 Barakaldo
Barakaldo
Real Valladolid
Real Valladolid
Ver mais
Ver menos

Maiores goleadores por temporada

RK Jogadores Gols PJ Min Coef.
2021 J. Karrikaburu

J. Karrikaburu

Real Sociedad C Real Sociedad C
22 20 1543' 1.1'
2020 Rubén Pérez

Rubén Pérez

CD Varea CD Varea
31 27 2151' 1.15'
2019 Imanol

Imanol

SD Logroñés SD Logroñés
31 38 3087' 0.82'
ver mais estatísticas »

Maior garçom por temporada

RK Jogadores Assist. PJ Min Coef.
2021 Cedrick

Cedrick

Real Avilés Real Avilés
3 10 775' 0.3'
2020 Michel

Michel

Náxara Náxara
3 19 955' 0.16'
2019 Del Moral

Del Moral

Antequera Antequera
3 29 1962' 0.1'
ver mais estatísticas »

Mais cartões vermelhos por temporada

RK Jogadores C.Vermelho PJ Min Coef.
2021 R. Ayuso

R. Ayuso

Moratalaz Moratalaz
3 12 632' 0.25'
2020 Santino Recine

Santino Recine

Lorca FC Lorca FC
4 14 1178' 0.29'
2019 Yosu Camporro

Yosu Camporro

Caudal Deportivo Caudal Deportivo
4 30 2221' 0.13'
ver mais estatísticas »

Maiores artilheiros da história

RK Jogadores Gols PJ Min Coef.
1 º Rubén Pérez

Rubén Pérez

Cádiz B CD Varea
253 261 19116' 0.97'
2 º Murci

Murci

CP Cacereño Cultural Leonesa Eldense Marino CD Ronda Salamanca UDS Xerez Zamora Paracuellos Antamira Talavera
186 242 13449' 0.77'
3 º Cristo

Cristo

Burgos Villanovense Diter Zafra Extremadura Sporting Villanueva Deportivo Pacense AD Mérida Unionistas CF
133 206 11576' 0.65'
ver mais estatísticas »

Maior garçom da história

RK Jogadores Assist. PJ Min Coef.
1 º Jaime Álvarez

Jaime Álvarez

Universidad Oviedo CD Covadonga Caudal Deportivo
28 195 16270' 0.14'
2 º Diego García

Diego García

CD Covadonga
16 164 13891' 0.1'
3 º Nino

Nino

Marino de Luanco Real Oviedo Vetusta Caudal Deportivo
15 152 10994' 0.1'
ver mais estatísticas »

Mais cartões vermelhos da história

RK Jogadores C.Vermelho PJ Min Coef.
1 º Alex

Alex

CD Madridejos Villarrubia CF Almagro CF
15 164 12676' 0.09'
2 º Yoni

Yoni

Lealtad Villaviciosa UC Ceares UD Gijón Industrial Real Avilés Industrial B Unión Puerto
11 129 8107' 0.09'
3 º Antelo

Antelo

Mancha Real El Palo FC CF Motril UD San Pedro At. Pulpileño Vélez CF Atletico Tomelloso
11 150 11874' 0.07'
ver mais estatísticas »