A Copa do Catar será a 22ª edição do torneio mais relevante da história do futebol. Além disso, é o primeiro evento destas características que se realiza no outono europeu -única sede até o momento onde se realizará em novembro- pelas circunstâncias climáticas tão peculiares do país. Após uma tensa polêmica por assuntos políticos onde se implicaram vidas humanas, ao que tudo indica será realizado e a falta de poucos dias para que comece, os seus estádios já acendem as luzes. A continuação, desde a redação de Besoccer contaremos os detalhes que acreditamos ser relevantes para esta data tão especial no calendário.
Datas e horários da fase de grupos e das eliminatórias para a Copa do Mundo do Catar 2022
Esta edição da Copa do Catar de 2022 resulta mais que especial por ser a primeira que se jogará no fim do ano. O torneio começará no dia 20 de novembro de 2022 e acabará no dia 18 de dezembro do mesmo ano. Com estas datas marcadas no calendário, as principais competições tiveram que precipitar muitas partidas para poder compensar este período de recesso devido a competição internacional. Por exemplo, a Liga das Nações foi dividida entre os dias 19 e 27 de setembro para acabar com os jogos FIFA antes do tempo usual.
Enquanto as convocatórias para os jogos do torneio, a FIFA pôs como data limite o dia 14 de novembro, ou seja, seis dias antes da partida inaugural entre Catar e Equador. Neste período de tempo, ainda faltam por saber que jogadores faltarão finalmente a esta data e quais serão as estratégias que usarão os técnicos para os confrontos. Uma verdadeira roleta Russa- e falando na anfitriã do Mundial passado, não participará por causa do conflito com a Ucrânia- onde está tudo por decidir ainda que haja nomes de possíveis ganhadores.
GRUPOS DA COPA:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
GRUPO A
- Catar
- Equador
- Senegal
- Países Baixos
________________________________________________________________________________________________________________________________________
PARTIDA INAUGURAL (JORNADA 1) - 20/11/2022
- Catar vs Equador (Estádio Al Bayt)
Brasil: 13:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
RODADA 1 - 21/11/2022
- Senegal vs Países Baixos (Estádio Al Thumama)
Brasil: 13:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
RODADA 2 - 25/11/2022
- Catar vs Senegal (Estádio Al Thumama)
Brasil: 10:00 (CO, MX, PE 07:00 / ARG 09:00)
- Equador vs Países Baixos (Estádio Internacional Khalifa)
Brasil: 13:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
RODADA 3 - 29/11/2022
- Catar vs Países Baixos (Estádio Al Bayt)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- Equador vs Senegal (Estádio Internacional Khalifa)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Grupo B
- Inglaterra
- Irã
- Estados Unidos
- Gales
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
RODADA 1 - 21/11/2022
- Inglaterra vs Irã (Estádio Internacional Khalifa)
Brasil: 10:00 (CO, MX, PE 07:00 / ARG 09:00)
- USA vs Gales (Estádio Ahmad Bin Ali)
Brasil: 10:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
RODADA 2 - 25/11/2022
- Inglaterra vs USA (Estádio Al Bayt)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Irã vs Gales (Estádio Ahmad Bin Ali)
Brasil: 7:00 (CO, MX, PE 04:00 / ARG 06:00)
RODADA 3 - 29/11/2022
- Inglaterra vs Gales (Estádio Ahmad Bin Ali)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Irã vs USA (Estádio Al Thumama)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Grupo C
- Argentina
- Arabia Saudita
- México
- Polônia
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
RODADA 1 - 22/11/2022
- Argentina vs Arabia (Estadio Icónico de Lusail)
Brasil: 7:00 (CO, MX, PE 04:00 / ARG 06:00)
- México vs Polônia (Estadio 974)
Brasil: 11:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
RODADA 2 - 26/11/2022
- Argentina vs México (Estadio Icónico de Lusail)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Arabia vs Polônia (Estadio Ciudad de la Educación)
Brasil: 10:00 (CO, MX, PE 07:00 / ARG 09:00)
RODADA 3 - 30/11/2022
- Polônia vs Argentina (Estadio 974)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Arabia vs México (Estadio Icónico de Lusail)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Grupo D
- França
- Austrália
- Dinamarca
- Tunisia
________________________________________________________________________________________________________________________________________
RODADA 1 - 22/11/2022
- França vs Austrália (Estadio Al Janoub)
Brasil:16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Dinamarca vs Tunisia (Estadio Ciudad de la Educación)
Brasil:10:00 (CO, MX, PE 07:00 / ARG 09:00)
RODADA 2 - 26/11/2022
- França vs Dinamarca (Estadio 974)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
- Austrália vs Tunísia (Estadio Al Janoub)
Brasil: 7:00 (CO, MX, PE 04:00 / ARG 06:00)
RODADA 3 - 30/11/2022
- Francia vs Tunísia (Estadio Ciudad de la Educación)
Brasil:12:00(CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- Austrália vs Dinamarca (Estadio Al Janoub)
Brasil: 12:00(CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Grupo E
- Espanha
- Costa Rica
- Alemanha
- Japão
________________________________________________________________________________________________________________________________________
RODADA 1 - 23/11/2022
- Espanhaa vs Costa Rica (Estadio Al Thumama)
Brasil: 13:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
- Alemanha vs Japão (Estadio Internacional Khalifa)
Brasil: 10:00 (CO, MX, PE 07:00 / ARG 09:00)
RODADA 2 - 27/11/2022
- Espanha vs Alemanha (Estadio Al Bayt)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Costa Rica vs Japão (Estadio Ahmad Bin Ali)
Brasil: 7:00 (CO, MX, PE 04:00 / ARG 06:00)
RODADA 3 - 01/12/2022
- Espanha vs Japão (Estadio Internacional Khalifa)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Costa Rica vs Alemanha (Estadio Al Bayt)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Grupo F
- Bélgica
- Canadá
- Marrocos
- Croácia
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
RODADA 1 - 23/11/2022
- Bélgica vs Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Marrocos vs Croácia (Estadio Al Bayt)
España: 11:00 (CO, MX, PE 04:00 / ARG 06:00)
RODADA 2 - 27/11/2022
- Bélgica vs Marrocos (Estadio Al Thumama)
Brasil: 10:00 (CO, MX, PE 07:00 / ARG 09:00)
- Canadá vs Croácia (Estadio Internacional Khalifa)
Brasil: 13:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
RODADA 3 - 01/12/2022
- Bélgica vs Croácia (Estadio Ahmad Bin Ali)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- Canadá vs Marrocos (Estadio Al Thumama)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Grupo G
- Brasil
- Sérvia
- Suíça
- Camarões
______________________________________________________________________________________________________________________________________
RODADA1 - 24/11/2022
- Brasil vs Sérvia (Estadio Icónico de Lusail)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Suíça vs Camarões (Estadio Al Janoub)
Brasil: 7:00 (CO, MX, PE 04:00 / ARG 06:00)
RODADA 2 - 28/11/2022
- Brasil vs Suíça (Estadio 974)
Brasil: 13:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
- Sérvia vs Camarões (Estadio Al Janoub)
Brasil: 7:00 (CO, MX, PE 04:00 / ARG 06:00)
RODADA 3 - 02/12/2022
- Brasil vs Camarões (Estadio Icónico de Lusail)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Sérvia vs Suíça (Estadio 974)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Grupo H
- Portugal
- Gana
- Uruguai
- Coreia do Sul
______________________________________________________________________________________________________________________________________
RODADA 1 - 24/11/2022
- Portugal vs Gana (Estadio 974)
Brasil: 13:00 (CO, MX, PE 10:00 / ARG 12:00)
- Uruguai vs Coreia (Estadio Ciudad de la Educación)
Brasil: 10:00 (CO, MX, PE 07:00 / ARG 09:00)
RODADA 2 - 28/11/2022
- Portugal vs Uruguai (Estadio Icónico de Lusail)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
- Gana vs Coreia (Estadio Ciudad de la Educación)
Brasil: 10:00 (CO, MX, PE 07:00 / ARG 09:00)
RODADA 3 - 02/12/2022
- Portugal vs Coreia (Estadio Ciudad de la Educación)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- Gana vs Uruguai (Estadio Al Janoub)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- OITAVAS DE FINAL:
Uma vez terminada a fase de grupos do torneio, que dura de 21/01 a 02/12, serão jogadas as oitavas-de-final. Nesta fase da competição, as equipas jogarão umas contra as outras:
RODADA 1 OITAVAS - 03/12/2022
- 1ºA vs 2ºB (Estadio Khalifa)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- 1ºC vs 2ºD (Estadio Ahmed bin Ali)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
RODADA 2 OITAVAS - 04/12/2022
- 1ºD vs 2ºC (Estadio Al Thumama)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- 1ºB vs 2ºA (Estadio Al Bayt)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
RODADA 3 OITAVAS - 05/12/2022
- 1ºE vs 2ºF (Estadio Al Janoub)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- 1ºG vs 2ºH (Estadio 974)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
RODADA 4 OITAVAS - 06/12/2022
- 1ºF vs 2ºE (Estadio Qatar Foundation)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- 1ºH vs 2ºG (Estadio Icónico Lusail)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
QUARTAS DE FINAL:
Uma vez terminados os 16 confrontos, que terão lugar entre 03/12 e 06/12, passaremos à fase das quartas-de-final, onde as eliminatórias serão distribuídas da seguinte forma:
RODADA 1 CUARTAS - 09/12/2022
- (1ºE vs 2ºF) vs (1ºG vs 2ºH) (Estadio Qatar Foundation)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- (1ºA vs 2ºB) vs (1ºC vs 2ºD) (Estadio Icónico de Lusail)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
JORNADA 2 CUARTAS - 10/12/2022
- (1ºF vs 2ºE) vs (1ºH vs 2ºG) (Estadio Al Thumama)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
- (1ºB vs 2ºA) vs (1ºD vs 2ºC) (Estadio Al Bayt)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
- SEMIFINAIS:
Após os jogos que definirão os vencedores dos quartos-de-final, realizados entre 9 e 10 de Dezembro, vem o penúltimo passo em direcção ao troféu com a semifinal, onde o vencedor do jogo entre (1ºE vs 2ºF) vs (1ºG vs 2ºH) e (1ºA vs 2ºB) vs (1ºC vs 2ºD) se enfrentará na primeira semifinal, enquanto a nação vitoriosa entre (1ºF vs 2ºE) vs (1ºH vs 2ºG) e (1ºB vs 2ºA) vs (1ºD vs 2ºC) se encontrará no segundo jogo da semifinal:
SEMIFINAL 1 - 13/12/2022
- Semi-finalista 1 vs Semi-finalista 2 (Estádio Icónico Lusail)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
SEMIFINAL 2 - 14/12/2022
- Semifinalista 3 vs Semifinalista 4 (Al Bayt Stadium)
Brasil: 16:00 (CO, MX, PE 13:00 / ARG 15:00)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
DISPUTA PELO TERCEIRO E QUARTO LUGAR
Os perdedores das semifinais, dos dias 13 e 14 de dezembro, se enfrentarão em um confronto pela medalha de broze do dia 17/12:
TERCEIRO Y QUARTO LUGAR - 17/12/2022
- Perdedor S.1 vs Perdedor S.2 (Estadio Internacional Jalifa)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-FINAL:
A maior partida de 2022 será entre os vencedores das semifinais. As duas equipes se encontrarão em campo para decidir quem será o novo país a substituir a França como campeão mundial reinante:
FINAL - 18/12/2022
- Ganhador S.1 vs Ganhador S.2 (Estádio Lusail)
Brasil: 12:00 (CO, MX, PE 09:00 / ARG 11:00)