noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo Uptodown Logo

Estes são os grupos e datas da Liga Europa 2019-20

Pin Estes são os grupos da Liga Europa 2019-20. Twitter/EuropaFC
Estes são os grupos da Liga Europa 2019-20. Twitter/EuropaFC

Estes são os grupos e datas da Liga Europa 2019-20

Daniel Fraga por Daniel Fraga @besoccer_es - 0 +19k

A UEFA sorteou nesta sexta-feira os quatro integrantes de cada um dos 12 grupos da próxima edição da Liga Europa. Confira como ficaram os grupos e o calendário da competição.

Estão definidos os confrontos da fase de grupos da Liga Europa 2019-20. A UEFA realizou nesta sexta-feira o sorteio que distribuiu os 48 times em 12 grupos de quatro.

O evento que sorteou os grupos também premiou Eden Hazard como o melhor jogador do torneio na edição anterior. O atleta, que atuava pelo Chelsea, recebeu o troféu de homenagem e foi destacado pelos gols decisivos que levaram o clube inglês ao título.

A cerimônia ocorreu em Mônaco, mesmo palco do sorteio dos grupos da Champions League realizado em quinta-feira.

A fase de grupos está marcada para iniciar em 19 de setembro e a final está prevista para 27 de Maio em Gdansk, na Polônia.


Grupos da Liga Europa 2019-20

Grupo A - Sevilla (ESP), Apoel (CHI), Qarabag (AZE), Dudelange (LUX).

Grupo B - Dinamo de Kiev (UCR), Copenhague (DIN), Malmö (SUE), Lugano (SUI).

Grupo C - Basilea (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP), Trabzonspor (TUR).

Grupo D - Sporting CP (POR), PSV Eindhoven (HOL), Rosenborg (NOR), LASK Linz (AUS).

Grupo E - Lazio (ITA), Celtic (ESC), Rennes (FRA), CFR Cluj (ROM).

Grupo F - Arsenal (ING), Eintracht Frankfurt (ALE), Standard Liege (BEL), Vitoria Guimaraes (POR).

Grupo G - Porto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (HOL), Rangers (ESC).

Grupo  H - CSKA de Moscú (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP), Ferenvarosi (HUN).

Grupo  I - Wolfsburgo (ALE), Gent (BEL), Saint-Ètienne (FRA), Oleksandria (UCR).

Grupo J - AS Roma (ITA), Borussia Monchengladbach (ALE), Istanbul Basaksehir (TUR), Wolfsberger (AUS).

Grupo K - Besiktas (TUR), Sporting Braga (POR), Wolverhampton Wanderers (ING), Slovan Bratislava (SLVQ).

Grupo L -  Manchester United (ING), Astana (KAZ), Partizan (SER), AZ Alkmaar (HOL).

 


Datas da Liga Europa 2019-20

 

SETEMBRO

19 de Setembro: Fase de grupos, 1ª jornada

OUTUBRO

3 de Outubro: Fase de grupos, 2ª jornada
24 de Outubro: Fase de grupos, 3ª jornada

NOVEMBRO

7 de Novembro: Fase de grupos, 4ª jornada
28 de Novembro: Fase de grupos, 5ª jornada

DEZEMBRO

12 de Dezembro: Fase de grupos, 6ª jornada
16 de Dezembro: Sorteio dos 16 avos-de-final, Nyon

FEVEREIRO

20 de Fevereiro: 16 avos-de-final, 1ª mão
27 de Fevereiro: 16 avos-de-final, 2ª mão
28 de Fevereiro: Sorteio dos oitavos-de-final, Nyon

MARÇO

12 de Março: Oitavos-de-final, 1ª mão
19 de Março: Oitavos-de-final, 2ª mão
20 de Março: Sorteios dos quartos-de-final e meias-finais, Nyon

ABRIL

9 de Abril: Quartos-de-final, 1ª mão
16 de Abril: Quartos-de-final, 2ª mão
30 de Abril: Meias-finais, 1ª mão

MAIO

7 de Maio: Meias-finais, 2ª mão
27 de Maio: Final – Estádio Gdansk

Daniel Fraga

Daniel Fraga

noticias 215 RANK 12
LEITURAS 763K RANK 12
Mais notícias do autor

Follow BeSoccer on Facebook