noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo Uptodown Logo

Grupos definidos!

Pin UEFA sorteia grupos para a Liga Europa 2019-20. Twitter/EuropaFC
UEFA sorteia grupos para a Liga Europa 2019-20. Twitter/EuropaFC

Grupos definidos!

Daniel Fraga por Daniel Fraga @besoccer_es - 0 5,552

Grupos definidos!

Grupo A - Sevilla, Apoel, Qarabag, Dudelange

Grupo B - Dinamo de Kiev, Copenhague, Malmö, Lugano.

Grupo C - Basilea, Krasnodar, Getafe, Trabzonspor.

Grupo D - Sporting CP, PSV Eindhoven, Rosenborg, Lask

Grupo E - Lazio, Celtic, Rennes, CFR Cluj.

Grupo F - Arsenal, Eintracht Frankfurt, Standard Liege, Vitoria Guimaraes.

Grupo G - Porto, Young Boys, Feyenoord, Rangers.

Grupo  H - CSKA de Moscú, Ludogorets, Espanyol, Ferenvarosi.

Grupo  I - Wolfsburgo, Gent, Saint-Ètienne, Oleksandria

Grupo J - AS Roma, Borussia Monchengladbach, Istanbul Basaksehir, Wolfsberger.

Grupo K - Besiktas, Sporting Braga, Wolverhampton Wanderers, Slovan Bratislava.

Grupo L -  Manchester United, Astana, Partizan, AZ Alkmaar

Terceiros dos grupos definidos

Qarabag vai ao grupo A com APOEL e Sevilla.

Malmo no B com Copenhague e Dynamo Kiev.

Getafe cai no grupo C com Basel e Krasnodar.

Rosemborg, no grupo D com Sporting e PSV.

Rennes no E com Lazio e Celtic.

Standard de Lieja F com Arsenal e Eintracht Frankfurt.

Feynord cai no grupo G com Porto e Young Boys.

Espanyol fica com o grupo H do CSKA e Ludogorets.

Sait-Étienne com Gent e Wolfsburg no grupo I.

Istanbul Basakhesir no J com Borussia Mönchengladbach e Roma.

Wolves entra no grupo K com Sporting Braga e Besiktas.

Partizan fica no grupo L com Astana e Manchester United.

Segundos integrantes dos grupos definidos

APOEL fica com o Sevilla no grupo A.

Copenhague cai no grupo B com Dynamo Kiev.

Krasnodar cai no grupo C com o Basel.

PSV fica no grupo D com o Sporting.

Celtic vai encarar a Lazio no grupo E.

Eintracht Frankfurt vai ao grupo do Arsenal, o F.

Young Boys fica no grupo G com o Porto.

Ludogorets cai no grupo H com o CSKA.

Borussia Mönchengladbach sorteado no grupo da Roma, o J.

Gent está no grupo I com o Wolfsburg.

Sporting Braga cai no grupo K com o Besiktas.

Astana pertence ao grupo L com o Manchester United.

Cabeças de grupo escolhidos

Sevilla, o maior campeão do torneio, fica no grupo A.

Dynamo Kiev vai para o grupo B.

Basel é sorteado para o grupo C.

Sporting está no grupo D.

Lazio encabeça o grupo E.

Arsenal está no grupo F.

Porto cai no grupo G.

CSKA está no grupo H.

Wolfsburg, no grupo I.

Roma vai ao grupo J.

Besiktas cai no grupo K.

Manchester United encabeça o grupo L.

Falta pouco para a definição dos grupos

O apresentador do evento explica agora os procedimentos do sorteio. A fórmula evita que times do mesmo país fiquem no mesmo grupo e, por motivos políticos, não deixará juntos times da Ucrânia e Rússia.

Paulo Ferreira recebe destaque

O português Paulo Ferreira, ex-Porto e Chelsea, também já pendurou as botas e recebe homenagem. Ele também foi campeão das duas competições europeias e ajudará no sorteio.

Ashley Cole homenageado

Aposentado recentemente, Ashley Cole sobe ao palco e é homenageado pela UEFA. O inglês conquistou tanto a Champions quanto a Liga Europa.

O melhor jogador da edição passada é...

Eden Hazard recebeu o prêmio de melhor jogador da Liga europa 2018-19. O então atleta do Chelsea foi destacado pelos gols decisivos ao longo da campanha campeã.

Começa a cerimônia

A cerimônia do sorteio começa com um vídeo mostrando momentos da edição anterior.

Na última edição, o Chelsea levou a melhor em uma final inglesa que acabou em 4 a 1. Será que os britânicos manterão o predomínio Europeu nesta temporada? (A Champions também teve um duelo da Inglaterra na final)

Os 48 times serão distribuídos entre 12 grupos de quatro equipes. O evento está prestes a começar em Mônaco.

Confira os clubes de cada pote do sorteio

Pote 1

Sevilla (ESP), Arsenal (ING), Porto (POR), Roma (ITA), Manchester United (ING), Dynamo de Kiev (UCR), Besiktas (TUR), Basilea (SUI), Sporting CP (POR), CSKA (RUS), Wolfsburgo (ALE) e Lazio (ITA).

Pote 2

PSV Eindhoven (HOL), Krasnodar (RUS), Celtic (ESC), Copenhague (DIN), Sporting Braga (POR), Gent (BEL), Borussia Mönchengladbach (ALE), Astaná (KAZ), Young Boys (SUI), Ludogorets (BUL), APOEL (CHI) e Eintracht de Frankfurt (ALE).

Pote 3

Saint-Étienne (FRA), Qarabag (AZE), Feyenoord (HOL), Espanyol (ESP), Getafe (ESP), Malmö (SUE), Partizán de Belgrado (SER), Standard de Lieja (BEL), Wolverhampton (ING), Rennes (FRA), Rosenborg (NOR) e Istanbul Basakhesir (TUR).

Pote 4

AZ Alkmaar (HOL), Vitória Guimarães (POR), Trabzonspor (TUR), Oleksandria (UCR), LASK Linz (AUS), Wolfsberger (AUS), Dudelange (LUX), Lugano (SUI), Slovan Bratislava (SLVQ), Rangers (ESC), Cluj (RUM) e Ferencvaros (HUN).

O sorteio começa em instantes!

Confira conosco a definição dos grupos para a Liga Europa 2019-20. Para Portugal, o sorteio começa às 12h. Brasileiros têm que madrugar para conferir às 8h a definição dos grupos. A UEFA transmite por streaming o evento no seu site oficial.

Acompanhe com BeSoccer o sorteio dos grupos da Liga Europa 2019-20.

Daniel Fraga

Daniel Fraga

noticias 403 RANK 11
LEITURAS 1M RANK 11
Mais notícias do autor

Follow BeSoccer on Facebook